Menu
CB Networks Nos partenaires Catalogue produits Support technique Salons et évènements Espace formations Réalisations Technologies Nous contacter Espace clients
Dimanche 22 octobre 2017
Produits RUCKUS Wireless
ZoneFlex 7782

Point d'accès Wi-Fi d'extérieur, offrant les meilleures performances et capacités du marché, avec technologie d'antenne adaptative et maillage Smart Wi-Fi.

Télécharger la Fiche technique ZoneFlex 7782
Download ZoneFlex 7782 datasheet

Les équipements ZoneFlex 7782 sont les premiers points d'accès d'extérieur bande à intégrer la technologie d'antenne adaptative couplée
au TxBF (transmit Beamforming) afin d'offrir une portée de signal étendue et adapter automatiquement aux
interférences et aux changements d'environnement.

La gamme ZoneFlex 7782 utilise la technologie d'antenne BeamFlex™ brevetée par Ruckus qui offre une couverture étendue, de hautes performances et supporte des services multimédia dans les environnements RF les plus difficiles. Combiné au TxBF, BeamFlex est capable d'améliorer le SNIR (rapport signal sur bruit à 9 dB en plus du gain d'antenne et limite la génération interférence jusqu'à 15 dB. Le système de sélection dynamique de canaux ChannelFly de Ruckus permet d'améliorer le débit client de jusqu'à 50 %.

Grâce aux fonctionnalités SmartMesh, la gamme ZoneFlex 7782 de Ruckus est idéale pour les fournisseurs souhaitant étendre rapidement et à des prix
abordables leurs services hauts débits, décharger le trafic de données des réseaux 3G saturés, déployer des points d’accès multimédia ou offrir des
services hauts débits sans fil lorsque les accès filaires sont limités.

La gamme ZoneFlex 7782 peut être gérée de manière centralisée par le contrôleur WLAN intelligent ZoneDirector ou le SmartCell Gateway 200 (SCG 200) au
accès intermédiaire du système de gestion Wi-Fi FlexMaster de Ruckus.

Un assistant Web permet à l'utilisateur de configurer la gamme ZoneFlex 7782 et de créer un réseau WLAN sophistiqué et sécurisé en quelques minutes.

La gamme ZoneFlex 7782 de Ruckus se raccorde simplement au réseau Ethernet et détecte automatiquement le ZoneDirector ou SCG 200. Aucun réglage RF
ou configuration du client n’est nécessaire. Le design de cet AP a été conçu pour avoir un équipement le plus petit et léger possible. Ainsi la gamme 7782 est simple à installer et est particulière discrète afin de minimiser l'impact visuel et les problèmes de sensibilisation du public associés à l'introduction d'une nouvelle infrastructure dans un lieu public.

MODULES ASSOCIÉS
DésignationDescription
902-0202

SFP MonoMode (EPON), 20km, SC/UPC, -40 à 85°C, avec jarretière, pour FiberNode, T710 et 7782

902-0203

SFP Monomode, 1000Base-LX, 10km, LC duplex, -40 à +85°C, avec jarretière, pour FiberNode, T710 et 7782

Accessoires Ruckus

Kits de montage et Alimentations pour les produits Ruckus Wireless

Actualités
Nouveau
Certification
Contact

CB Networks - Europe

sales@cbnetworks.fr