Menu
CB Networks Nos partenaires Catalogue produits Support technique Salons et évènements Espace formations Réalisations Technologies Nous contacter Espace clients
Vendredi 15 décembre 2017
Produits RAD Data Communications
Optimux-45

Multiplexeur 28 T1 ou 21 E1 sur T3 optique (45 Mbit/s)

Télécharger la Datasheet Optimux-45, Optimux-45L
  • Multiplexe jusqu'à 28 canaux T1 ou 21 canaux E1 sur une seule liaison T3
  • Brassage d'IT pour des applications de type drop-and-insert et en anneau (Optimux-45)
  • Multiplexage simultané de canaux E1 et T1 (selon les recommandations de la norme G.747)
  • Transmission T3 sur câble coaxial, fibre optique ou sans fil
  • Fiber multimode ou monomode
  • Option monobrin F.O. (WDM) et monobrin/longueur d'onde
  • Portée jusqu'à 110 km
  • En option, secours automatique par liaison secondaire
  • En option, alimentation redondante
  • Administration complète (SNMP et Telnet) par terminal RADview ASCII, terminal Web ou hôte Telnet
  • Conforme à ITU G.703, G.747, G.823, G.824, ANSI T1.107, ANSI T1.404, RFC 2495, RFC 2496
  • Statistiques T3, T1 et E1
  • Dimensions compactes (hauteur 1U)

L'Optimux-45 et l'Optimux-45L sont des multiplexeurs administrables permettant de transporter, de manière simple et économique, plusieurs liaisons E1 et T1, ainsi qu'une combinaison de E1 et T1 (G.747), sur un signal électrique T3. Il en résulte des solutions souples répondant aux besoins d'applications très diverses.

L'Optimux-45 a des possibilités de brassage pour une large gamme d'applications. Dans une application en boucle, l'Optimux-45 fournit un mécanisme de protection de voie complet qui prévient toute défaillance du service, même en cas de détérioration ou de déconnexion d'une liaison fibre optique. Pour améliorer le ratio prix/performances du produit, des ensembles partiels avec quatre, huit ou 12 ports existent, afin de réduire nettement le prix dans des noeuds qui se contentent d'un petit nombre de lignes E1/T1.

L'Optimux-45 supporte les interfaces différentielles et non différentielles :

? La version différentielle a des connecteurs RJ-45 et supporte jusqu'à 28 canaux T1 (100 ohms différentiel), jusqu'à 21 canaux E1 (120 ohms différentiel) ou un mélange de canaux E1 et T1.

? La version non différentielle a jusqu'à 21 miniconnecteurs BNC et supporte jusqu'à 21 canaux E1 (75 ohms non différentiel).

L'Optimux-45L est une version économique de l'Optimux-45 avec des connecteurs Telco comme interface utilisateur. Il est optimisé pour des applications point à point ou point à réseau uniquement. Cette unité offre la connectivité économique de 21 lignes E1 ou 28 lignes T1, ou toute combinaison de E1 et T1.

Toutes les versions sont non modulaires et offrent la redondance de l'alimentation. En option, une liaison secondaire peut prendre le relais par commutation automatique en cas de défaillance de la liaison principale.

La liaison principale accepte des interfaces électriques et optiques. L'interface électrique utilise des connecteurs BNC conformes à la norme G.703. L'interface optique supporte diverses options :

? 850 nm pour fibre multimode

? 1310 nm pour fibre multimode

? 1310 nm et 1550 nm laser pour portée étendue sur fibre monomode

? longue portée 1310 et and 1550 nm

? option monobrin F.O. (WDM)

? option monobrin/longueur d'onde

Pour les diagnostics, les Optimux-45 et Optimux-45L possèdent des voyants d'état DEL, génération d'alarme AIS, reconnaissance et fermeture d'un contact sec en cas de défaillance de la liaison. En outre, la configuration, le contrôle et les diagnostics peuvent être effectués via un port de supervision, à l'aide d'un terminal ASCII, hôte Telnet ou terminal Web, ou à partir d'une station d'administration SNMP via un port d'administration dédié (Ethernet ou RS-232).

L'application d'administration SNMP offre les options suivantes :

? RADview-PC/TDM fonctionnant dans un environnement Windows

? RADview-HPOV/TDM pour plates-formes HP OpenView UNIX

La liaison T3, via une interface d'horloge facultative, peut être réglée sur l'horloge d'une station externe.

Diverses statistiques de performances peuvent être obtenues sur les lignes T3, T1 et E1.

L'Optimux-45 et l'Optimux-45L sont proposés en unités compactes hauteur 1U pour montage dans un rack 19".



Application point à point sur des liaisons sans fil

Topologie en anneau pour applications campus

Application drop-and-insert pour infrastructure cellulaire

Application point à point sur une dorsale SDH/SONET

Actualités
Nouveau
Certification
Contact

CB Networks - Europe

sales@cbnetworks.fr