Menu
CB Networks Nos partenaires Catalogue produits Support technique Salons et évènements Espace formations Réalisations Technologies Nous contacter Espace clients
Mercredi 23 août 2017
POL GPON de Tellabs

La technologie POL « Passive Optical LAN » GPON « Gigabit Passive Optical Network » a été fortement utilisée et éprouvée par les Fournisseurs d’Accès Internet, avec la distribution optique jusque chez l’abonné.

Cette technologie repose sur les constituants suivants :

Coupleur optique 1 vers 32 (ou moins)

Ce coupleur économique, de faible encombrement et léger duplique un signal optique vers 32 points de destination

Ce coupleur Optique possède un brin principal raccordé sur le site Central « OLT = Optical Line Termination », Maitre de la communication.

Les autres brins sont raccordés sur les sites Distants « ONT = Optical Network Termination », esclaves de la communication. (également appelé ONU = Optical Network Unit)

Les OLT et ONT intègrent un composant de transmission optique POL (respectant la norme ) fonctionnant en CWDM (mélange de couleurs) sur une seule fibre avec :

  • une longueur d’onde de 1490nm en DownStream (Central vers distant)
  • une longueur d’onde de 1310nm en UpStream (Distant vers Central)


La technologie GPON fonctionne avec les débits de :

  • 2,4 Gbit/s en DownStream
  • 1,2 Gbit/s en Upstream

L’OLT est le Maitre des trames DownStream et UpStream, et partage les temps d’écoute et de parole entre les ONT et selon les critères de Qualité de Service configuré

Les composants optiques des OLT et ONT (typiquement Puissance Emission 0dB / sensibilité Reception -28dB) permettent d’utiliser des longueurs de fibres jusqu’à 20km avec un coupleur optique 1 vers 32

Le coupleur optique 1 vers 32 insère une atténuation typique de 15dB (-3dB à chaque division par 2)

Interets de cette Technologie

CettCette technologie présente de nombreux interets pour les constructions de nouveaux batiments :

-          Infrastructure entièrement passive, économisant les locaux techniques, baie, climatisation

 

 

Actualités
Nouveau
Certification
Contact

CB Networks - Europe

sales@cbnetworks.fr